683024, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский г, Рыбаков пр-кт, 6


О важности диспансеризации

О важности диспансеризации

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:
• иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
• быть прикрепленным к поликлинике; • подходить по возрасту. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно.

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определен в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра). 2 Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека. Как пройти диспансеризацию?

Шаг 1. Обратитесь в регистратуру или прочтите на сайте поликлиники как подготовиться к исследованиям. Запишитесь или придите на прием в кабинет или отделение медицинской профилактики вашей поликлиники.

Шаг 2. Пройдите первый этап диспансеризации:
1. Профилактический медииинский осмотр: опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови; определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет); определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет); флюорография (1 раз в 2 года); электрокардиографию в покое (при первом прохождении осмотра, далее — в возрасте 35 лет и старше); измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее — с 40 лет); прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.
2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний: для пациентов обоих полов:
• колоректальный рак: анализ кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет -1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет включительно — ежегодно)
• рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) — эзофагогастродуоденоскопия;
• рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет — осмотр (фельдшером/врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов. для женщин:
• рак шейки матки: от 18 и старше — осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (1 раз в 3 года); 3
• рак молочной железы: от 40 до 75 лет — маммография (1 раз в 2 года); для м у ж ч и н :
• рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет — определение простат-специфического антигена в крови. 3. Общий анализ крови — для граждан 40 лет и старше.

Шаг 3. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование.
При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета; онкологии; сердечнососудистых заболеваний или болезней органов дыхания, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование — второй этап диспансеризации: осмотр (консультацию) врачом-неврологом; дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет); осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простатспецифического антигена в крови более 4 нг/мл); осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно); колоноскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога); эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта); рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого по назначению врача-терапевта); спирометрия; осмотр (консультация) врачом-оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше); осмотр (консультацию) врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями; осмотр (консультация) врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше); проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) для граждан в возрасте 65 лет и старше;

Шаг 4. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).
ВАЖНО! Диспансеризация считается не завершенной, если не проведены мероприятия, включенные в онкоскрининг.
Если у вас будут выявлены признаки какого-либо заболевания не являющегося предметом скрининга, врач рекомендует вам пройти обследование в плановом порядке и направит на необходимые исследования или консультации. Если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр.
Профилактический медицинский осмотр — это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. В отличие от диспансеризации профилактический медосмотр включает меньший объем обследований. Исследования профилактического медосмотра входят в первый этап диспансеризации. Профилактический медосмотр, как и диспансеризация проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления, в отделении или кабинете медицинской профилактики без предварительной записи.

13:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!