683024, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский г, Рыбаков пр-кт, 6


Прививки от кори

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем и может вызвать ряд тяжелых осложнений.


Учитывая существующие эпидемиологические риски (приток внешних и внутренних мигрантов для работы в области, интенсивные туристические потоки, проведение массовых спортивных и культурных мероприятий), на территории Камчатского края продолжает оставаться угроза завоза и распространения кори.

Основной причиной не благополучной ситуации является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Согласно Постановления Главного Государственного санитарного врача проводиться кампания по подчищающей иммунизации против кори населения.

Подчищающей иммунизации против кори подлежат:

-Лица из числа детского и взрослого населения, не болевшие корью, не имеющие сведений о прививках против кори, не получившие прививки против кори (не привитые, привитые однократно) в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

— Беженцы, вынужденные переселенцы;

— Мигранты, в том числе трудовые.


Если человек не знает, делал он прививку от кори или нет?

Далеко не все помнят, какие прививки им делали в детстве. Как быть в этом случае?

-Все сведения о прививках хранятся в медицинской карте или прививочном сертификате. Если же по какой-то причине информацию не внесли или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела. По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких.

А если нет возможности проверить антитела и человек не помнит, делали ему прививку или нет?

В таких случаях лучше просто привиться от кори. Это не несет угрозы, даже если человек полностью вакцинировался ранее или болел корью: имеющаяся защита просто заблокирует вакцинный штамм без всяких последствий. Если человек говорит, что уже переболел корью в детском возрасте, важно понимать, что это не на 100% точный диагноз. Ведь раньше не проводили лабораторное подтверждение кори, и возможно, что он перенес другую инфекцию с лихорадкой и сыпью. При обследовании в крови у него не будет специфических антител против кори. Прививка в таких случаях будет оптимальным выбором

Сколько раз вводят прививку при подчищающей вакцинации?

Полный курс из двух доз с интервалом от трех до шести месяцев проводят в том случае, если нет информации о том, прививался человек или нет, и если у него нет защитных антител в крови. Если пациент прививался и антитела есть, но уровень их недостаточный, то вакцину вводят однократно».

Вакцинация в соответствии с национальным календарем профилактических прививок бесплатна и доступна, она проводится в поликлиниках, врачебных амбулаториях и ФАПах по месту жительства.
13:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!